Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Самарские студенты готовятся к WorldSkills

31.03.2021
Самарские студенты готовятся к WorldSkills

В будущем они ветеринары и механики. Пока студенты, которые хотят расширить свои практические навыки и готовы принять участие в конкурсе рабочих профессий WorldSkills. Достичь этой цели ребятам из разных районов нашей губернии поможет проект «Здесь начинаются профессии», реализуемый в регионе «Самара – АРИС» совместно с областным министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Участвовать в нем смогут сильнейшие 10 студентов. Этих ребят ждет ряд мероприятий, которые расширят их компетенции. Первый отбор состоялся сегодня, 31 марта. Студенты прошли тестирование по своим специальностям и психологические тренинги.

– У нас было 40 вопросов по эксплуатации сельскохозяйственных машин и час времени. Сложно дались вопросы по сельхозкультурам, ну и не всю технику я знаю, – признался Захар Ефременко.

Он учится на втором курсе Кинель-Черкасского сельхозтехникума. В конкурсах ранее не участвовал, но сейчас – настрой боевой.

– Хочется поучаствовать в проекте, набраться практических знаний, познакомиться с современной техникой, – говорит молодой человек.

Захар успешно прошел первый отбор. Теоретические испытания выдержали и три подружки из Сергиевского губернского техникума. Алина, Полина и Эльвира учатся на ветеринаров. Мечтают помогать животным и хотят набраться новых знаний.

– Это очень здорово, что будет возможность посмотреть на новую аппаратуру, поработать на ней, лучше подготовиться к WorldSkills, – делится Эльвира.

Девушка уже участвовала в региональном отборе конкурса. К сожалению, не смогла пройти испытания. В этом году мечтает о более высоких результатах.

Теперь ребят ждут практические испытания. Новая встреча состоится в ближайшее время на региональных площадках WorldSkills – в Сергиевском губернском и Усольском сельскохозяйственном техникумах.

– Мы хотим поскорее провести отбор и приступить к основным мероприятиям. Это в первую очередь практические занятия на различных технически оснащенных площадках региона, уроки агроанглийского, психологические мастер-классы, запланирована поездка в Казань на российскую площадку WorldSkills и другие полезные встречи, – говорит заместитель директора ГБУ ДПО «Самара – АРИС» Ольга Никитина. – Нам хочется увидеть в итоге результат: участие наших студентов на российском этапе конкурса WorldSkills, возможно, даже победа. В рамках нашего проекта мы с ребятами побываем на различных крупных предприятиях региона и, может быть, работодатели предложат кому-то из студентов рабочие места. И это для нас тоже будет результат.

– Все ребята прошли психологическое тестирование, с каждым состоялся небольшой диалог и тест на логику. Мы не ставили целью провести детальный анализ студентов. Просто выяснили, как они чувствуют себя на новом месте, в незнакомой обстановке, в условиях соревнования. Узнали, насколько они спокойны, уверены в себе, как рассуждают в непривычной для них ситуации и так далее. Результаты очень хорошие, – рассказывает методист «Самара – АРИС» Татьяна Пономарева.

Обучающие мероприятия в рамках проекта «Здесь начинаются профессии» продлятся все лето и завершатся только осенью.

Наталья Грецова

Фото автора