Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Радна» – полигон для студентов-аграриев

10.02.2021
«Радна» – полигон для студентов-аграриев

Крупнейший в Самарской области молочно-животноводческий комплекс «Радна» в селе Беловка Богатовского района – одно из первых в губернии предприятий, которое участвует в реализации мероприятий по организации производственной практики с последующим трудоустройством студентов самарского аграрного университета. Выгода предприятий не только в обеспечении своего производства квалифицированными кадрами, но и возможности возместить до 90% понесенных на это затрат.

Такой механизм господдержки помог обеспечить высококвалифицированными специалистами ряд хозяйств региона, а десятки студентов – постоянной работой. Осенью в «Радне» прошли практику 12 студентов, в этом году предприятие примет 40 учащихся вузов и ссузов. Дмитрий Нилов – среди тех, кто пополнил багаж теоретических знаний практическими навыками. Только что он получил назначение на должность управляющего молочно-животноводческим комплексом «Радна».

Дмитрий – потомственный аграрий. Его отец больше 30 лет отдал сельскому хозяйству. Сам Дмитрий окончил инженерный факультет Самарского аграрного университета в 2009 году. В «Радну» пришел в 2016-м, начинал начальником смены, через год стал менеджером стада. Функционал такого специалиста многогранен. Он контролирует качество молока и соблюдение технологического процесса, отслеживает объем и своевременность выполнения работ, гигиенические и ветеринарные правила содержания животных. А еще осваивает и внедряет новые алгоритмы работы и организации труда сотрудников фермы, разрабатывает пути рационального снижения затрат и выполняет массу другой работы.

– Я всегда говорю нашим стажерам, что в современном сельском хозяйстве хорошему специалисту намного проще влиться в работу, чем это было лет 20 назад. Талантливые, трудолюбивые, грамотные, с энтузиазмом выполняющие свою работу юноши и девушки в «Радне» имеют высокие шансы за короткое время сделать впечатляющую карьеру. Живой пример – я сам, за четыре года ставший управляющим. Но это заслуга команды, а на нашем предприятии, где 70% сотрудников – молодежь 25–30 лет, такая команда молодых профессионалов есть. Благодаря этим людям, настоящим многостаночникам, наше предприятие развивается, – говорит молодой управляющий Дмитрий Нилов.

Среди молодых энергичных профессионалов «Радны» – племоучетчик, зоотехник-селекционер Анастасия Жукова. Она работает в хозяйстве с 2016 года. Будучи студенткой аграрного университета, участвовала в проекте «Дуальное образование», который и привел ее в «Радну». Суть проекта в тесной связи теории с практикой, когда студенты имеют возможность не только получать практические знания и навыки, но и определиться с выбором направления и сферы деятельности. Так, городской житель Анастасия Жукова после практики осталась в «Радне», где состоялась как специалист и настоящий профессионал своего дела. Для аграрного вуза региона «Радна» – один из ключевых партнеров, где студенты проходят практику.

– Я люблю буренок, а буренки любят меня. Возможно, это от бабушки, у которой в деревне было много коров, а сама она долгие годы работала дояркой в колхозе. Мне нравится работать с элитным рогатым скотом айрширской и голштинской пород. Это благородные животные. У каждой – своя история. Скажем, корова по кличке Сахарок получила такое имя за настоящую страсть к сахару. Работа моя мне нравится. Я специально переехала из Самары в Отрадный, чтобы быть ближе к природе. К своему предприятию, к своим буренкам, для которых все мы здесь – заботливые хозяева, обеспечивающие коровам тепло и комфорт, – делится впечатлениями Анастасия.

Дмитрий и Анастасия рассказывают практикантам, что это не только возможность приобрести опыт работы в реальном секторе экономики. Это еще и зарплата, которую юноши и девушки получают за весь период практики. А главное – возможность устроиться на предприятие, где ценят настоящих профессионалов.

Андрей Введенский

Фото автора