Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Работа для души

23.11.2020
Работа для души

Пути в профессию пчеловода могут быть разными: кто-то с детства мечтает им стать и поступает в специализированный техникум, кому-то пасека достается в наследство. Любовь Горбунова пчеловодством занялась в замужестве – ее муж, Алексей, оказался потомственным пчеловодом.

– Отец моего мужа, пчеловод со стажем, всю жизнь держал пчел. И когда мы приходили на его пасеку, мне было очень интересно наблюдать, как пчелки живут. Как они вылетают на «работу», как по весне очищают свой улей. Выходить к ним мне конечно первое время было страшно, они же жалят, а я и не знала, как это делать правильно. Но потом, когда мы уже с мужем стали жить в своем доме, зять подарил нам первые улья, 4–5 пчелосемей, и потихоньку мы начали вникать в эти тонкости, – рассказывает Любовь.

Чтобы вникнуть в это дело, супруги обращались за советами к пчеловодам, смотрели видеоролики в интернете, изучали специализированную литературу. Со временем они набрались опыта, а их пасека в селе Черный Ключ Клявлинского района разрослась до 100 ульев.

– Продукция пчеловодства у нас пользуется большим успехом, мы стараемся задействовать все ресурсы, ведь пчеловодство – это безотходное производство, – говорит Любовь Горбунова. – У нас есть разнообразный мед, а также прополис, пчелиная перга, которую также называют пчелиным хлебом из-за того, что продукт очень питательный, а также березовая чага – ее используют как чай.

Главное правило Горбуновых – бережное отношение к пчелам. На своей пасеке семья работает без использования химии. А ульи изготавливают вручную из дерева.

– Пчела не терпит лени, поверхностного отношения и желания наживы. Настоящим пчеловодом может себя считать тот, кто готов очень много трудиться. Эти насекомые очень трудолюбивые, и ждут того же от нас. Нужно уважать пчелу, и тогда можно ожидать успеха, – считает Любовь.

В семейном деле участвуют и дети: дочь Кристина, сыновья Владимир и Данил с самого детства помогают родителям управляться с пчелами.

– Мой муж – настоящий трудоголик, и детям сумел привить эту любовь к труду, – делится пчеловод. – По весне обычно приходилось очень много наващивать рамки вощиной (рамки для отстройки сотов пчелами), и муж всегда привлекал к этому занятию детей, показывал им, как правильно.

По словам Любови Горбуновой, без пчел она уже не представляет своей жизни:

– Это такой мир, который узнав однажды, в нем уже и живешь. Это образ жизни, это работа не только ради продажи, но и для души.

пчеловод Любовь Горбунова  мед и продукты пчеловодства

мед и продукты пчеловодства клявлинский мед

Джамиля Шарифуллина

Фото автора