Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Праздник, который объединяет

24.09.2022
Праздник, который объединяет

XXIV Поволжская агропромышленная выставка прошла в Усть-Кинельском 23 и 24 сентября. По традиции на главный показ достижений народного хозяйства региона съехались аграрии и животноводы со всех районов, гости из других регионов России и республики Беларусь. Губернатор Дмитрий Азаров с главной сцены поприветствовал всех участников и поблагодарил аграриев губернии. Он отметил, что в этом году они побили абсолютный рекорд Самарской области, собрав урожай 3,3 млн тонн, внеся в это непростое время свой вклад в продовольственный суверенитет страны. Глава региона вручил награды лучшим труженикам АПК региона.

Важнейшим событием агровыставки стало подписание соглашения о сотрудничестве между Минским тракторным заводом и агрохолдингом «Василина». Самарское предприятие вышло с инициативой об организации машинно-тракторной станции для ремонта сельхозтехники.

– Для обеспечения продовольственной безопасности необходима техника. В этом году на 40 дней позже завершили посевную. Позже приступили к уборочной. Справились только благодаря технической обеспеченности, – подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров

Главной особенностью Поволжской агровыставки многие годы является деловая программа, где заключаются важные соглашения о сотрудничестве, обсуждаются проблемы и перспективы развития отрасли, предоставляется актуальная информация для сельхозпроизводителей. Первыми собрали свою аудиторию в конференц-зале сотрудники Гостехнадзора. Речь шла о новшествах, которые введены в этом году: утверждены требования к учебным кабинетам, лабораториям, мастерским, оборудованию в организациях, осуществляющих подготовку трактористов-машинистов. На следующий день специалисты надзорного органа собрали эксплуатантов аттракционов и рассказали о правилах регистрации, требованиях к техническому состоянию и эксплуатации техники.

«Сельскохозяйственное страхование с господдержкой» – тема масштабного совещания, которое прошло в рамках XXIV Поволжской агропромышленной выставки. АПК – стратегически важная отрасль для государства, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны, но при этом она всегда сопровождается различными рисками. Агрострахование – действенный инструмент управления ими. Обсудить эту важную тему собрались представители Министерства сельского хозяйства РФ, Национального союза агростраховщиков, страховых компаний, законодателей, регионов. Наш регион – один из самых активных участников программ страхования. По данным Национального союза агростраховщиков, в 2021 году Самарская область была на втором месте по России по размеру страховых выплат, уступив только Ставропольскому краю.

Круглый стол «Роль АО «Росагролизинг» в технической и технологической модернизации АПК» стал одним из знаковых событий Поволжской агропромышленной выставки. В рамках стратегии продовольственной безопасности государства Росагролизинг в 2021 году поставил сельхозтехники аграриям страны на 46 млрд рублей, из них технику на 2 млрд рублей получили самарские сельхозпроизводители. В этом году планируются поставки на 60 млрд.

День белорусской техники – еще одно важное событие главного аграрного форума Поволжья. Гости из братской республики провели на полях выставки круглый стол. В нем участвовали руководители и специалисты сельхозпредприятий области. Представители ОАО «МТЗ» и холдинга «Амкодор» рассказали о своей продукции. МТЗ представил новейший зерновоз и зерновую сцепку, а также презентовал новое поколение прицепов для тягачей и других агрегатов.

Экспозиция «Волгаагромаша», производителя почвообрабатывающей техники, стала одной из самых популярных. Компания держит курс на импортозамещение и доступность своей продукции. Тем и привлекательна для аграриев. Плуги, культиваторы, запчасти от «Волгаагромаша», помимо нашего региона, очень популярны в Тюменской, Челябинской областях, в ХМАО, на Ямале, Дальнем Востоке, Камчатке, Кубани, в регионах ЦФО. В этом году компания приступила к разработке глубокорыхлителя нового поколения. Он будет запущен в производство до конца года. Предприятие расширяет рынки сбыта и линейку продукции.

Основной ресурс отрасли АПК – земля. Она должна работать и приносить прибыль своим владельцам. На совещании с руководителем управления Россельхознадзора по Самарской и Саратовской областям Алексеем Частовым представители районных управлений сельского хозяйства региона обсудили проблемные вопросы ввода земель в сельхозоборот. На 1 января 2022 года на территории региона не обрабатывалось 114 тыс. га, возможных к использованию. За 9 месяцев текущего года удалось ввести в оборот более 20 тыс. га. Основные причины того, что земля не обрабатывается, – в невыгодном географическом положении участка и невозможности определить его собственника. В ходе живого диалога участники совещания выработали дальнейшую стратегию по вводу необрабатываемой пашни в оборот.

Самарская область – один из лидеров по применению инновационных технологий. С 2008 года в регионе ведется оцифровка полей, это помогает также выявлять неиспользуемые пашни и планомерно вводить земли в сельхозоборот. Система электронного АПК стала удобным подспорьем для аграриев по получению субсидий. Теперь весь пакет документов можно подать в цифровом формате и сократить сроки получения средств. Региональным Минсельхозом ведется работа над тем, чтобы осуществить интеграцию данных нескольких сервисов и в результате получить наиболее полный цифровой профиль. Все эти вопросы обсуждались на заседании круглого стола. Компании, предлагающие цифровые решения для отрасли АПК, представили свои продукты и новейшие разработки.

В работе выставки приняли участие специалисты компании «Иннопрактика». Они познакомили аграриев со своей программой «Иннагро». Минус пестициды, плюс серебро. Результат – богатый урожай. Такова арифметика земледелия нового поколения, которая становится все более популярной в последнее время. Цель проекта совпадает с задачами, которые стоят сегодня в регионе по созданию продбезопасности и импортозамещению, – сделать экопродукты доступными для покупателей и увеличить долю отечественных производителей.

В условиях антироссийских санкций одна из важных задач правительства – помощь бизнесу и сельским жителям в реализации их проектов. О мерах государственной поддержки владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств в павильоне ГБУ ДПО «Самара – АРИС» рассказали специалисты организации. За круглым столом собрались и те, кто планирует свое агродело. Развитие сельского туризма – еще одна тема, которую подготовили к обсуждению сотрудники «Самара – АРИС». Государством введен новый вид поддержки для фермеров – грант «Агротуризм». Ведущий профконсультант Гузель Сайфуллина рассказала о тонкостях и подводных камнях при написании бизнес-проектов и их защите. Задача гранта – помочь фермерам увеличить доходы за счет турпотока.

Представители ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов ПФО «Большая Волга» в павильоне «Самара – АРИС» провели презентацию своей работы. В их штате – экономисты, юристы, бухгалтеры, которые готовы оказать необходимую консультационную помощь, подсказать правильные решения и обсудить возникающие трудности. 25 кооперативов уже являются членами ревизионного союза «Большая Волга». Отметим, что в Самарской области в настоящее время осуществляют свою деятельность более 60 кооперативов.

На манеже агровыставки проходило увлекательное мероприятие – 10-й, юбилейный конкурсный показ голштинского и голштинизированного черно-пестрого скота Самарской области. Экстерьерную оценку получили 15 участниц из трех физиологических групп. Оценивал животных судья Александр Нечаев, сертифицированный классификатор по линейной оценке Ассоциации производителей крупного рогатого скота голштинской породы РФ. Принять участие в показе могли только эпизоотически благополучные территории.

Впервые на манеже работал и салон красоты, где единственными клиентами были овцы. Груминг – дело трудоемкое, но полезное и необходимое для овец: весенняя процедура их спасает от перегрева, осенняя – от переохлаждения во время дождей.

Лучшие повара – преподаватели и студенты Самарского техникума кулинарного искусства – в течение двух дней проводили мастер-классы по приготовлению блинчиков и детской фигурной сдобы. Вкусные шедевры пользовались повышенным спросом гурманов всех возрастов. Площадка техникума стала одной из самых популярных на выставке.

С хлебом-солью встречали гостей и муниципальные районы области. В павильонах они представили все, что производят. Труженикам села есть чем похвалиться – мясные деликатесы, овощное разнообразие, молочная, хлебобулочная продукция и многое другое.

Руководитель садового центра Вера Глухова рассказала посетителям выставки о правилах ухода за гортензиями и о слотах, которые можно приобрести в садовом центре. С мастер-класса Веры Глуховой все ушли с подарками.

Сельскохозяйственная ярмарка – самое массовое мероприятие Поволжской агровыставки. И это не только продажа местных продуктов, но и выставка изделий народных умельцев, многочисленные мастер-классы. Ярмарка – это самый настоящий праздник вкуса и веселья.

В этом году в 24-й раз Поволжская агропромышленная выставка собрала гостей, объединила представителей профессионального сообщества агропромышленного комплекса, органов государственной власти, науки, бизнеса, продемонстрировала достижения нашего региона и тружеников сельского хозяйства Самарской области. Следующий год – юбилейный.

Татьяна Давыдова, Наталья Тиц, Андрей Введенский

Фото: Евгений Литвинов, Марина Кафтайкина