Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Полезное лакомство от самарского производителя

02.09.2022
Полезное лакомство от самарского производителя

Яблоки, еще раз яблоки, другие ягоды или фрукты и ничего более. Только из таких – натуральных ингредиентов делает пастилу Ксения Дерюгина. Занимается этим уже более 10 лет. И если раньше полезное лакомство могли оценить только близкие и родные, то сейчас попробовать экопродукт самарского производства может любой желающий. С пастилой у Ксении связаны самые теплые воспоминания из детства. Ее мама частенько готовила по рецепту своей бабушки.

– Это была вкуснейшая пастила. Помню, как мама давала мне ее с собой в детский сад, и я с удовольствием делилась с друзьями, вместе мы прятались за шкафчиками и ели ее, – смеется Ксения. – А мама в свою очередь вспоминает, как ее бабушка готовила яблочную пастилу еще в печке, сушили такое лакомство прямо на солнце на листьях лопуха.

Проверенный годами рецепт, который передавался женщинам семьи, достался и Ксении. Со временем девушка его доработала, но главное осталось неизменным – она использует только натуральные продукты!

– И еще есть самый важный ингредиент – щепотка любви, – делится Ксения. – Главная цель для меня – произвести качественные полезные сладости, которые без страха можно давать детям. Ведь в моей пастиле даже сахара нет, фрукты и овощи приобретаю у проверенных местных поставщиков. Кстати, мой самый юный клиент – ребенок шести месяцев. Его мама брала для него фруктовые чипсы, когда начался прикорм. Ведь такое лакомство наверняка полезнее всяких сушек, которые мамочки зачастую дают своим малышам.

К слову, желание накормить своего ребенка и подтолкнуло Ксению к вкусному хобби, а затем и к развитию своего дела. Она рассказывает, что после рождения первого сына задумалась о том, какими сладостями можно его баловать. И вспомнила про вкусняшки из своего детства. Вооружившись рецептом от бабушки, начала пробовать. Благо с яблоками проблем не возникло – собственные урожаи всегда радовали.

– Свою первую пастилу я делала в духовке, сушила на солнышке, это потом уже закупила специальное оборудование, – рассказывает Ксения. – Первая партия быстро закончилась, тогда я решила, что запасы нужно делать больше. И так каждый год объемы росли, я стала угощать полезным лакомством всех друзей. В какой-то момент они мне сказали, что просто так брать этот продукт больше не могут, будут покупать.

Тогда-то у молодой мамы и возникла идея больше сил и энергии потратить на свое хобби, попробовать развить любимое дело до бизнеса. Первым делом нужно было придумать логотип и название. И тут долгих раздумий не было. Ксения дала своим сладостям говорящее название «Пастила по рецепту бабушки».

Сейчас в ассортименте у Ксении более 20 видов пастилы – с фруктами, с овощами, с семечками. Клиентская база формируется благодаря фестивалям и ярмаркам, в которых самарский производитель регулярно принимает участие. Хорошо помогает сарафанное радио: довольные клиенты приводят новых. Сейчас Ксения реализует свою продукцию не только по Самаре и области, но и отправляет в разные регионы России.

Ассортимент бренда пополнился и другими товарами. Помимо пастилы Ксения Дерюгина производит фруктовые чипсы, активированные орешки, травяные чаи. Особая гордость – вкусные и натуральные козинаки из фруктов по собственному рецепту.

В ближайшее время самарский производитель планирует заняться ребрендингом. Связано это как раз с расширением ассортимента. В планах и дальше увеличивать производство, наращивать клиентскую базу.

Наталья Грецова

Фото автора и из личного архива Ксении Дерюгиной