Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Областной конкурс профессионального мастерства «Юный пахарь» прошел в Хворостянском районе

26.05.2023
Областной конкурс профессионального мастерства «Юный пахарь» прошел в Хворостянском районе

8 команд-участниц боролись за звание лучшей. Конкурсное жюри оценивало навыки и знания ребят.

Первый и самый простой этап – владение теорией. Конкурсанты должны были ответить на 16 вопросов в двух экзаменационных билетах. На выполнение всего задания отводилось 16 минут, по одной минуте на вопрос, но участники справились намного быстрее.

Затем фигурное вождение на трактородроме. Ребятам предстояло выполнить различные упражнения – «горку», разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, разгон и торможение. Самые опытные и уверенные смогли набрать за выполнение маршрута 30 баллов.

И последний, самый сложный этап, – пахота. Конкурсанты показали свои навыки в реальных полевых условиях, соблюдая при этом множество нюансов – прямолинейность и глубину вспашки, качество развальной борозды и выполнения свала, отчетливую форму гребней и многое другое. Важно было перед стартом провести полный осмотр трактора и удостовериться, что техника полностью исправна и готова к работе.

– Я уже 30 лет учу мальчишек профессии. Многие из них идут работать по полученной специальности как в крупные агропредприятия, так и в фермерские хозяйства. Сегодня на конкурсе парни достойно себя показали, все подкованные, схватывают на лету, подмечают недочеты друг у друга и стараются не допускать подобных ошибок, – отмечает Сергей Троилин, мастер производственного обучения Хворостянского государственного техникума.

После нескольких волнительных часов испытаний жюри определило лучших. Победителем конкурса стал Владимир Осокин, студент Хворостянского государственного техникума. Второе место поделили Виталий Миляев из Пестравского государственного техникума и Илья Осипов из Усольского сельскохозяйственного техникума. Бронзовыми призерами стали Александр Лапкин из Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума и Владислав Кузнецов из Борского государственного техникума.

Александр Осипчук из Красноармейского государственного техникума, Вадим Мухтулов из Обшаровского государственного техникума и Евгений Хомутников из Кинельского государственного техникума были отмечены сертификатами участника.

Мастерство пахарей оценивали мастера производственного обучения, сотрудники инспекции гостехнадзора и представители крупных сельхозпредприятий области. Сергей Исаков, главный инженер ООО «Агроинвест» и председатель экспертной комиссии, отмечает растущий с каждым годом профессионализм конкурсантов: «В этом году мы проводим областной конкурс уже восьмой раз. Ребята приезжают подготовленные. Если раньше мы сталкивались с таким фактом, что ребята не садились за руль трактора, сегодня такого уже не встретишь. Им смело можно доверять трактор и пускать в борозду. У нас наблюдается большой голод по кадрам, и мы с радостью примем на работу сегодняшних победителей», – заверил главный судья.

Наталья Тиц

Фото автора