Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Назад – в средневековую Русь

10.02.2021
Назад – в средневековую Русь

Необязательно изобретать машину времени, чтобы побывать в прошлом! Крепость с частоколом, русская изба с печкой, кузница, дружинный терем – все это можно увидеть своими глазами в «Русской слободе». Военно-исторический клуб на Красной Глинке вот уже несколько лет погружает в сельский быт и отправляет в прошлое всех желающих.

Разместилась «Русская слобода» в удивительном месте – на краешке леса и практически у подножия живописных гор. Главные обитатели этого уголка, будто срисованного со страниц русских сказок, – лошади. Ведь основная задумка создателей клуба – подарить самарским детишкам и их родителям возможность научиться верховой езде, да и просто пообщаться с этими удивительными животными. Сейчас в конюшне четыре скакуна: чистокровная Милисия арабской породы, русские рысаки Виктория и Гаврик, англо-буденновец Купец. Ах, да, еще и шотландский пони по кличке Филипок. Также в «Русской слободе» живут две козочки, по сараю неторопливо разгуливают куры, рядом с ними недовольно кричат индюшки, а в уютных клетках с соломой спят пушистые кролики. Не так давно на конюшне поселился любопытный козленок Нафаня, который сразу стал любимцем публики.

«Русская слобода» – излюбленное место местных ребятишек. Они приходят сюда покататься на лошадях, поухаживать за животными, да и просто поиграть на свежем воздухе. Познавательные экскурсии, прогулки на лошадях, увлекательные мастер-классы, костюмированные фотосессии, яркие праздники и квесты – так живет сейчас сказочный островок. Когда-то здесь была свалка. Школьный учитель Сергей Бекетов задумал построить на ее месте конюшню и увлечь ребятню новым хобби. Вместе с сыном Иваном он разгребал завалы мусора, вывозил старые проржавевшие гаражи.

– После того как своими силами убрали площадку и построили конюшню, стали планировать кузницу, потом построили две избы в русском стиле, где сейчас у нас находится интерактивный музей, – рассказывает Иван.

Сейчас «Русская слобода» в основном на его плечах. Молодой человек здесь и конюх, и кузнец, и плотник, и слесарь, и кожевник, и экскурсовод.

– Знания о родной стране забываются молодым поколением. Мы любим нашу историю и стремимся в нашем клубе популяризировать русскую культуру, поэтому стараемся рассказать о каждом из наших экспонатов интересно и увлекательно, – продолжает Иван. – Еще одно наше направление – военно-исторические реконструкции. Этим мы занимаемся с 2005 года, участвуем во всех фестивалях, посвященных историческим событиям.

С каждым годом растет популярность «Русской слободы», поэтому ее создатели не намерены останавливаться на достигнутом. Отец и сын Бекетовы планируют создать здесь отапливаемую гончарную мастерскую, где также будут проходить мастер-классы. Есть еще одна заветная мечта, которую Иван уже начал воплощать, – строительство ладьи. Совсем скоро поплывет она с гостями на борту, рассекая гладь Волги.

Наталья Грецова

Фото автора и из архива «Русской слободы»