Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На областном семинаре обсудили ФГИС «Зерно»

01.02.2023
На областном семинаре обсудили ФГИС «Зерно»

В Самаре состоялся областной семинар, организованный Центром компетенций «Самара – АРИС» совместно с ФГБУ «Центр агроаналитики» при содействии регионального Минсельхоза. Он собрал на одной площадке более 50 участников – сельхозтоваропроизводителей и переработчиков зерна. Обсуждали актуальные вопросы учета продуктов переработки зерна в ФГИС «Зерно».

– С 1 сентября 2022 года внесение данных о зерне в систему ФГИС «Зерно» стало обязательным для производителей и продавцов зерна, с 1 января этого года стартовал следующий этап – добровольная подача сведений о партиях продуктов переработки зерна, а уже с 1 марта внесение данных в систему для переработчиков станет обязательным. Прошу активизировать работу в данном направлении: зарегистрироваться и начать вносить сведения о движении продуктов переработки зерна, – обратился к слушателям семинара руководитель управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Самарской области Сергей Посашков.

Консультационную помощь самарским производителям и переработчикам зерна на бесплатной основе оказывает Центр компетенций «Самара – АРИС». Специалисты организации готовы ответить на все возникающие вопросы по ФГИС «Зерно» по телефону, а также в специально созданном чате.

– У нас три основных направления работы: мы занимаемся дополнительным профессиональным образованием, оказываем информационно-консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям, а также ежемесячно издаем журнал «Агро-Информ», где отражаются все нововведения в отрасли. Он есть и в печатном виде, и в электронной версии на сайте нашей организации agro-inform.ru, – отметила заместитель директора «Самара – АРИС» Оксана Галиева.

– Все мы уже знаем систему «Меркурий». Также есть ФГИС «Сатурн», которая предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении. Планируется, что до 2030 года весь АПК перейдет на цифру. Слышу иногда критику в адрес созданной ФГИС «Зерно», но хочу отметить, что это одна из самых лучших систем по цифровизации. Нам необходимо начинать работу в ней, – отметил начальник отдела реализации программ рабочих профессий ЦК «Самара – АРИС» Александр Тарасов. – Собрались мы здесь, чтобы помочь вам разобраться во всех вопросах и получить обратную связь по работе системы. Если вы видите, что нужно что-то исправить, или где-то есть ошибка, можете сообщать нам. Мы в свою очередь все это доносим до Минсельхоза РФ, а он дает соответствующие поручения разработчикам.

В рамках видеоконференции с участниками семинара в онлайн-формате пообщался руководитель направления по внедрению ФГИС «Зерно» ФГБУ «Центр агроаналитики» Михаил Копейкин. Он подробно рассказал об алгоритмах внесения информации в систему и ответил на вопросы собравшихся.

– Основные продукты переработки, которые в этом году подлежат внесению в систему: мука, крупа, крахмал, глютен и прочие продукты глубокой переработки. Весь список указан в распоряжении правительства № 2682р. Не вносятся в систему растительные масла, продукция масло-жирового производства. Прежде чем начать работать в системе, необходимо ознакомиться с перечнем культур, он опубликован на сайте ФГБУ «Центр агроаналитики», – посоветовал специалист. – Не вносится в систему информация о продуктах переработки зерна, предназначенных для поставок в розницу или продажи физлицам, или для поставок юрлицам и индивидуальным предпринимателям для целей, не связанных с дальнейшей реализацией.

Информационная система прослеживаемости зерна начала действовать в России в прошлом году. В нее вносится информация о компаниях, которые занимаются производством, хранением, переработкой и реализацией продукции, а также данные о ее потребительских свойствах. Запуск этой системы призван сделать отрасль более прозрачной и помочь контролировать качество сырья и готовых изделий. Информацию в систему должны вносить сами участники рынка.

Наталья Грецова

Фото автора