Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На крыльях Победы

11.11.2020
На крыльях Победы

Он был среди тех, кто поставил точку в истории всей Второй мировой войны. Василий Иванович Малинин из Георгиевки Кинельского района – участник «Августовского шторма». Так в далеком 1945 году на Западе назвали войну между СССР и Японией.

– Это была молниеносная операция, – вспоминает ветеран. – Мы вступили в боевые действия 9 августа, а 2 сентября уже был подписан пакт о капитуляции. Японцы сопротивлялись, но наши самолеты, танки, артиллерия – это ж была громада! Попробуй ей противостоять... Да и все мы уже почувствовали вкус победы.

Те события и сегодня у ветерана вызывают гордость за мощь русского оружия и силу духа простого солдата. Василий Иванович на тот момент выдержал не одно испытание, выпавшее на долю русского народа в годы войны. В июне 1941 года он едва окончил семилетку, пошел работать в колхоз села Кротовка Кутузовского района (ныне Челно-Вершинского). Рабочих рук не хватало: с первого же дня войны из села начали забирать сельских мужиков на фронт. Глава семейства Малининых был уже в возрасте, его не призвали. Старшие братья Иван и Федор прошли по всем фронтовые путям и остались живы. А вот Василий до 1944 года ковал победу в тылу: хлеб выращивал, дрова заготавливал… Все для фронта, все для победы – тогда это было больше, чем просто лозунг. В 15 лет Василий стал бригадиром полеводческой бригады. Головой отвечал за урожай.

– Весь день в поле молотили хлеб, вязали снопы. А вечером собирал молодежь, и вместо танцев мы до полуночи вывозили все собранное днем. Тогда даже колосок не оставался в поле, – рассказывает Василий Иванович.

В 1944 году получил повестку. После полугодового обучения на курсах наводчиков противотанкового орудия в городе Суслангер он вместе с остальными выпускниками пополнил потрепанную в боях батарею. В железнодорожных теплушках их через всю Россию привезли в Монголию. Оттуда – пешим маршем до границ Японии. С боями дошел до Харбина, участвовал в освобождении многих городов… Василий Малинин награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Домой вернулся только через семь лет. На Колыме стоял на страже Родины. Службу закончил сержантом и почти всю дальнейшую жизнь проработал в сельском хозяйстве.

11-10-kr.jpg 11-10-kr4.jpg

11-10-kr5.jpg 11-10-kr6.jpg

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов