Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Начало дела

11.02.2021
Начало дела

Второе рождение переживает животноводческий комплекс на окраине поселка Березняки Борского района. Пять лет назад Адалат Ахмедов увидел помещения старой фермы и задумал начать в них свое дело. Экономист и юрист по образованию занялся молочным производством.

– Жалко стало, что фермы, в которых раньше кипела жизнь, сейчас стоят в запустении. Сколько в них вложено труда. Решил, что если ферма заработает, то и село оживет.

Жизнь в старые постройки после небольшого ремонта вдохнули семь коров. Сейчас их уже 35. Но как раньше, так и сейчас на ферме по-домашнему дают коровам имена. Большая радость на предприятии, когда рождаются малыши. С начала года их 16 появилось. Самому маленькому еще и суток нет.

– Эта ночь беспокойная выдалась: роды принимал. Все нормально прошло, – смеется Адалат. – Я здесь и за доярку, и за ветеринара.

С каждым годом фермер улучшает условия для буренок. Крышу отремонтировал, просветы в стенах заложил. А в прошлом году с подачи районного управления сельского хозяйства решил участвовать в конкурсе грантов «Агростартап» и выиграл.

– Очень большую помощь оказала «Самара – АРИС». Я хоть и с высшим образованием, но были бы затруднения с составлением бизнес-плана, – говорит фермер.

Грантовая поддержка очень кстати пришлась. На три миллиона в хозяйстве оборудовали молокопровод, установили пастеризатор и танк-охладитель. Появились транспортер для навозоудаления и поилки коров. Это обновление заметно облегчило труд на ферме. Теперь времена, когда вручную доили 20 коров и вывозили не один десяток тележек навоза, остались в прошлом. На будущее здесь смотрят с надеждой. Фермер планирует в следующем году запустить мясное направление и сделать цех по заготовке кормов. Благо места для этого хватает: из четырех помещений комплекса пока занято только одно.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов