Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Кисель со знаком «Самарского качества»

03.02.2023
Кисель со знаком «Самарского качества»

В Самаре производят моментальные кисели по уникальному авторскому рецепту, который хранится в секрете больше 10 лет. На приготовление напитка уходит меньше минуты – его просто нужно залить кипятком. Никаких комочков и осадков, лишь ровный цвет, приятный аромат и нежный вкус.

Производство быстрорастворимых киселей в областной столице наладил Александр Опарин еще в 2009 году. Такая бизнес-идея пришла ему в голову за обедом в общественной столовой.

– Папа увидел, как повар разминает вилкой брикет киселя, чтобы его сварить, и подумал, что было бы неплохо заняться производством киселя в порошке. Помню, как он сидел дома с весами и что-то там химичил: взвешивал, смотрел, пробовал. У меня хранятся его рукописи, где он записывал подробно, что и в каких пропорциях смешивать. По этому рецепту и производим. Иногда конкуренты обманным путем пытаются его у нас раздобыть, но это производственная тайна, – рассказывает дочь предпринимателя Дарья Опарина.

Она взялась продолжать дело отца, когда его не стало в 2017 году. Учителю русского языка и литературы по образованию пришлось с нуля осваивать бухгалтерию, досконально изучать работу предприятия, познавать азы руководящей должности.

– Отец долго болел и успел мне многое объяснить, но одно дело знать теорию, и совсем другое – столкнуться с практикой, – продолжает Дарья. – Когда я уже осталась одна, без поддержки, было страшно, чувствовала себя брошенной в море, не умеющей плавать. Как делать кисель, я знала, но как продавать его – не представляла. Начался сильный спад. Тогда решила заручиться поддержкой более опытных людей.

Последние три года Дарья Опарина развивает производство вместе с бизнес-партнером Вадимом Ерофеевым. Ему удалось наработать базу постоянных клиентов, вывести компанию в стабильное состояние. Совместно было принято решение повысить доверие к производимому продукту и пройти добровольную систему сертификации «Самарское качество».

– Мы уверены в своем продукте и хотим достойно представлять его не только в Самарской области, но и в других регионах, поэтому в 2020 году решились на такой шаг. Успешно получили знак соответствия, – рассказывает Вадим.

– Также мы регулярно сдаем нашу продукцию на анализ в самарский центр сертификации, где специалисты проверяют различные показатели. У нас всегда всё в соответствии с требованиями, – добавляет Дарья.

Отбору сырья предприниматели уделяют огромное внимание, строго придерживаясь принципа: вкус киселя должен быть узнаваем и оставаться на высшем уровне. В составе продукта только качественные ингредиенты, главный из них – крахмал.

– Мы используем только нативный картофельный крахмал наивысшей степени очистки. Нативный, то есть натуральный, не модифицированный, не подвергшийся обработке. Именно он дает возможность добиться производства моментального киселя. Кукурузный крахмал мы не рассматриваем, так как из него кисель нужно варить. Знаю, что некоторые производители делают кисели, смешивая кукурузный и картофельный крахмал, выдавая это за быстрорастворимый кисель, но по качеству он сильно уступает, – рассказывает Дарья.

За месяц в небольшом цеху производят около 20 тонн киселя. В ассортименте шесть вкусов, полюбившиеся клиентам. Найти продукт можно на рынках Самары и области. В планах – перевезти цех на новую площадку, оснастить его современным оборудованием и увеличить производство киселя как минимум в два раза.

Наталья Грецова

Фото: Марина Кафтайкина