Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Художница из Старой Кармалы создает картины со смыслом

25.05.2023
Художница из Старой Кармалы создает картины со смыслом

Переехав из Москвы в самарскую глубинку, художница Анастасия Рейтарова раскрыла свой творческий потенциал. В столице она работала дизайнером и погрязла в нескончаемых проектах. Времени на жизнь практически не оставалось, вспоминает она. Тогда они с супругом решили искать спокойствия и гармонии в деревне. За 10 лет жизни в Старой Кармале Кошкинского района их семья выросла – родились трое мальчишек. Анастасия рассказывает, что именно в деревне она стала наконец-то жить так, как просила душа. А душа просила творчества!

Сейчас художница создает теплые и светлые, а порой озорные картины. Яркие образы не просто запоминаются, но и заставляют искать скрытый смысл. На одной из своих картин Анастасия изобразила древо жизни таким образом, чтобы показать зрителям – человек сам ищет свой путь и создает судьбу. Картину она назвала «Меняющие реальность».

– Мы не просто должны плыть по течению жизни, а расти, развиваться и взращивать плоды. Яблоки на картине – это как раз символ того, что же человек оставляет после себя. А цапли, которые преломляют своими клювами дерево – это наши мысли. Во многих своих работах мысли изображаю в виде различных птиц, – делится художница. – Одна из первых работ «Белая ворона» про тот период жизни, когда мы приехали в деревню. Я действительно была тут белой вороной – с другими мыслями, мировоззрением, с другим жизненным опытом. До этого и в деревне-то не была никогда, а тут приехали жить. Но тем не менее вписалась в эту новую для себя среду и нашла свое место здесь.

На одной из последних картин Анастасии под названием «Любовь земли» изображена шагающая среди солнечного леса женщина в длинном платье, подол которого украшают травы и цветы, к груди она крепко и нежно прижимает младенца. Сопровождают их птицы.

– Эта женщина – вселенская любовь, ребенок – человек. Мы же все дети земли, и она любит нас. А мы такие маленькие, неблагодарные, капризные. Пока не понимаем, какой гармоничной может стать жизнь, будь эта любовь взаимна, – поясняет Анастасия.

Главным своим вдохновителем кошкинская художница называет природу. Именно она наполняет и избавляет от ненужных мыслей, дарит идеи для картин. Частичку ее гармонии, взаимосвязь человека с ней старается внести в свои работы.

– Как-то зимой вышла на улицу. Пушистые от инея деревья весело сверкали в лучах солнца, и так хорошо стало. Мне захотелось картиной «Зима» показать, что даже холодное время года дарит нам очень теплые чувства, – делится художница. – Мы живем на краю глухого леса, где обитают лисы, лоси, кабаны. Как-то ехали на машине, и три косули стояли недалеко от нас, такой восторг их видеть так близко. Очень жаль, что человечество выбрало технический путь развития и все больше обрубает свою связь с природой, – огорчается Анастасия.

Сейчас художница думает над созданием новой серии картин, которую хочет посвятить семейным ценностям. О них также стоит всегда помнить. Связующим звеном на картинах будет изображение бус – символ тех чувств, что наполняют семью на протяжении всей жизни.

Наталья Грецова

Фото автора