Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Информационная система «Безопасный город» отслеживает самоходную технику

17.03.2023
Информационная система «Безопасный город» отслеживает самоходную технику

Инспекция гостехнадзора Самарской области первой среди своих коллег по России реализовала возможность обмена данными между информационными системами «Безопасный город» и «Надзор-2», где ведется учет всех региональных самоходных машин и аттракционов. Главная цель цифрового взаимодействия – повышение безопасности жизни и здоровья граждан, выявление и профилактика нарушений при эксплуатации самоходной техники, в первую очередь правил регистрации и прохождения техосмотра.

Модуль взаимодействия обеспечивает прием и сохранение данных о зафиксированных проездах всех самоходных машин и других видов техники в отдельном реестре. Каждая запись информативна – инспектор видит фото самого транспортного средства, его государственный регистрационный знак или же его отсутствие, дату, время и адрес проезда, а также прочие системные данные. Интеллектуальная программа полностью исключает ошибки. Все проезды можно отфильтровать по нескольким критериям: без нарушений, отсутствие техосмотра или сведений о регистрации, наличие каких-то ограничений. Фотоматериалы хранятся на специальном сервере до 36 месяцев. Это необходимо для ведения административной практики и составления протоколов на нарушителей, что также возможно в рамках реализации проекта.

Получать данные со стационарных камер, установленных на всех дорогах федерального и регионального значения, инспекторы гостехнадзора начали в тестовом режиме в сентябре прошлого года. Любая самоходная техника, попавшая в поле зрения объектива, автоматически идентифицируется и попадает в реестр, будь то трактор, квадроцикл или погрузчик.

– Программа автоматически определяет вид техники, умеет отсеивать автомобили, автоприцепы, мотоциклы. Изначально в список самоходной техники часто попадали мотоциклы, так как по типу госрегзнака их невозможно отличить от квадроциклов. Но программа интеллектуальная, и в течение месяца она исключила погрешности, успешно отсекая ненужный транспорт, – объясняет Сергей Акимов, руководитель государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники‚ аттракционов.

Умный софт показал, что примерно треть проездов самоходной техники – с нарушениями, и инспекторам необходимо усилить профилактическую работу. Самарский опыт востребован, выявлять нарушения с помощью систем видеонаблюдения начали и в других субъектах РФ.

Наталья Тиц

Фото автора