Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Грант «Агростартап» вырастет до 7 миллионов рублей

08.09.2022
Грант «Агростартап» вырастет до 7 миллионов рублей

Минсельхоз России поддержал инициативу ассоциации «Народный фермер» по увеличению гранта «Агростартап» на 2 миллиона рублей.

Проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. «Проектом постановления предлагается увеличить максимальный размер гранта «Агростартап», предоставляемого крестьянским (фермерским) хозяйствам, осуществляющим деятельность по разведению крупного рогатого скота – с 5 млн рублей до 7 млн рублей, соответственно – на иные виды деятельности – с 3 до 5 млн рублей», – говорится в документе. При этом увеличение размера гранта не повлияет на количество грантополучателей.

Напомним, ранее ассоциация «Народный фермер» обратилась к Оксане Лут, первому заместителю министра сельского хозяйства России, с предложением увеличить сумму гранта «Агростартап» в связи с ростом цен и возросшими затратами, связанными с производством сельхозпродукции.

Олег Сирота, председатель ассоциации «Народный фермер», председатель комиссии общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий:

– Наша большая фермерская семья нуждается в постоянном пополнении. Ассоциация «Народный фермер», комиссия общественной палаты России по развитию АПК и сельских территорий большое внимание уделяют работе с начинающими фермерами, мы регулярно организуем семинары и конференции. В текущих реалиях в связи с ростом цен на удобрения и запчасти увеличение суммы грантовой поддержки – мера необходимая и своевременная. Мы считаем, что она сможет поспособствовать увеличению числа фермерских хозяйств, замотивирует действующие ЛПХ на укрупнение своих хозяйств. Ассоциация «Народный фермер» признательна Минсельхозу России за поддержку нашей инициативы и непрерывный диалог с фермерским сообществом. У сельского хозяйства сегодня большие возможности. Считаю, увеличение суммы гранта «Агростартап» позволит привлечь в отрасль молодых начинающих фермеров.