Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Посевная-2021: новые задачи

11.02.2021
Посевная-2021: новые задачи

Сегодня в Кошкинском, Елховском, Челно-Вершинском и Шенталинском районах состоялось выездное заседание областного штаба по организации подготовки и проведения весенних полевых работ.

Заседание штаба в Кошках и Елховке проводил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Герасенков. Особое внимание участников встречи представитель аграрного ведомства обратил на то, что с этого года ряд мер господдержки можно получить в электронном виде. Также были озвучены вопросы проведения вакцинации от Covid-19 и задачи, поставленные федеральным Минсельхозом.

А задачи амбициозны: самарским аграриям нужно собрать 2,2 млн тонн зерна, 957 тыс. тонн масличных культур, 119 тыс. тонн картофеля, а еще засеять элитными семенами не менее 7% от общей посевной площади. Достижение вышеуказанных показателей тесно связано с необходимостью увеличения объемов применения минеральных удобрений.

Кроме того, на заседаниях штаба были обсуждены вопросы модернизации машинно-тракторного парка и лизинга сельхозтехники, карантина и фитосанитарной обстановки в регионе, а также новые правила пожарной безопасности, новеллы трудового законодательства и многие другие важнейшие для сельхозпроизводителей губернии вопросы.

Андрей Введенский

Фото автора