Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Богатовский район реализует нацпроекты

31.08.2020
Богатовский район реализует нацпроекты

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» регион должен в соответствии с соглашением, заключенным с Минсельхозом России, в 2020 году экспортировать продукции АПК на 223 млн долларов США.

Свой вклад в выполнение показателей вносит Богатовский маслоэкстракционный завод. Он занимается переработкой семян подсолнечника, сои, рапса. Предприятие выпускает масло подсолнечное нерафинированное первого сорта и для промышленной переработки. Также здесь производится масло высшего сорта двух торговых марок – «Богатовское золото» и «Здоровая марка».

40% своей продукции завод отгружает на экспорт. Масло отправляется в Казахстан, Беларусь, Кыргызскую Республику, Узбекистан, КНР, Вьетнам и Афганистан.

28 июля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев и генеральный директор предприятия Олег Павлов подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития экспорта.

Евгений Афанасьев, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области: «В этом году целевые показатели по экспорту составляют 223 млн долларов США. На сегодняшний день этот показатель уже перевыполнен. По оперативным данным на 25 августа Самарская область отгрузила продукции на экспорт на сумму 234 млн долларов США. Значительную долю экспорта составляет продукция масложировой отрасли. Работа на Богатовском маслозаводе идет полным ходом, открываются новые рынки сбыта. Недавно предприятие отгрузило 10 вагонов масла в Афганистан. В перспективе у собственников завода увеличение производственных мощностей. Кроме того, Богатовский маслозавод – единственное предприятие, заключившее соглашение о повышении конкурентоспособности с Минсельхозом России и в результате получившее льготный кредит».

Богатовский район работает в направлении создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации. Евгений Афанасьев побывал в двух крестьянских (фермерских) хозяйствах, занимающихся животноводством.

В селе Андреевка два грантополучателя 2018 года планируют создать сельскохозяйственный потребительский кооператив – сообща фермерам будет проще вести предпринимательскую деятельность.

Ирина Мартешова занимается молочным животноводством. На средства гранта приобрела трактор с навесным оборудованием, танкер-охладитель и 17 голов крупного рогатого скота. Все молоко хозяйка перерабатывает и продает на торговой точке в райцентре.

Александр Зутиков разводит казахскую белоголовую. Государственная субсидия помогла закупить 16 голов скота и возвести арочную конструкцию для содержания животных.

Объединиться предприниматели планируют для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на свой бизнес при обновлении материально-технической базы. «И мне нужна техника, и Ирине. Вдвоем-то проще и не так затратно. Мы все равно друг другу помогаем всегда. Почему бы и не объединиться», – рассуждает Александр Зутиков.

За масштабное финансирование и охват государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» справедливо стала считаться тринадцатым нацпроектом. И действительно, перемены заметны каждому! В селе Ивановка Богатовского района по госпрограмме появилась новая спортивная площадка рядом со зданием школы.

И ребята, и взрослые довольны – раньше для того, чтобы поиграть в футбол, волейбол и баскетбол, приходилось идти 3 км или бегать на старом поле, где не всегда была скошена трава.

Новый объект осмотрел первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Афанасьев.

Всего в 2020 году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020–2025 годы» на территории района реализуются 10 объектов благоустройства сельских территорий. Общая стоимость проектов составила 9,02 млн рублей. Из федерального и областного бюджетов на реализацию мероприятий направлено 5,86 млн рублей и 3,16 млн рублей соответственно.

Наталья Тиц

Фото: Сергей Ставцев