Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Альтернатива южным конкурентам

31.08.2022
Альтернатива южным конкурентам

Солнце и вода – лучшие друзья арбузов, считает Владимир Исаев. Уж он-то знает в этом толк – больше четверти века выращивает полосатые ягоды на полях Большеглушицкого района. Сладкие, ароматные, спелые, экологически чистые – они расходятся на ура в районных магазинах, а также оптом раскупаются на овощебазе в Самаре. Отзывы про свои арбузы Владимир слышит только положительные, он и сам с гордостью уверяет, что его арбузы лучшие. Попробовав алый сочный кусочек, с этим даже не приходится спорить. Достойная альтернатива конкурентам из южных регионов!

Также фермер успешно занимается овощеводством, выращивает кукурузу, подсолнечник, зерновые культуры. Он считает, что засушливый климат Большеглушицкого района – не проблема, наоборот – помощь тем, кто трудится на земле. Конечно, при условии регулярного полива.

– Влажность несет много болезней, а при сухом климате грибки и вирусы не распространяются. Так что засуха – это даже хорошо, – говорит Владимир. – У меня на полях капельный полив, так что почва получает достаточно влаги. Результат в земледелии, качество продукции во многом зависит еще и от того, как подготовишь землю. В почве содержатся важные макро- и микроэлементы, которыми ее надо насыщать, что я и делаю.

За своей землей Владимир трепетно ухаживает. Каждую осень вносит на свои поля органические удобрения, весной после детального анализа почвы добавляет и минеральные удобрения. Ежегодно меняет культуры местами. Приемлет только бережное отношение к земле, а она в свою очередь благодарит его достойными, яркими и вкусными урожаями.

Изначально Владимир Исаев, по образованию инженер-электрик, увлекся теплицами. Стал в них выращивать огурцы и помидоры, изучал всю информацию об овощеводстве. Помощниками в новом деле были книги, а личные ошибки давали опыт.

– Семь лет у меня в теплицах ничего не получалось. Но я упорно шел к цели, – делится Владимир. – На поля вышел как раз с арбузами, теплицами занимался параллельно. Арбузы достаточно просты в выращивании, у них мощная корневая система, могут расти на любой почве. Главное, им нужен своевременный полив. За все лето поливал их пять раз. Когда ботва сильная, здоровая, тогда и сами арбузы начинают созревать – набирают сахар, аромат. Нужно выждать время. На рынке они зачастую невкусные, потому что производители торопятся, срывают их недозревшими, – рассказывает Владимир.

Арбузы не терпят низких температур, поэтому в этом году из-за затяжной весны фермеру Исаеву пришлось сеять их в конце мая, дождавшись 15 градусов тепла. Один раз за сезон была осуществлена обработка посадок от сорняков. Сбор урожая на бахчах начался тоже позже обычного – в начале августа. На своих арбузных плантациях фермер выращивает несколько гибридов, при выборе которых ориентируется на запросы покупателей.

– В этом году решил впервые попробовать порционные скороспелые гибриды – «марбл» и «началово». Посадил их весной ради эксперимента в своих теплицах, – делится он. – Первый арбуз съел уже 20 мая, спустя месяц был еще один урожай. С тонкой кожицей, обалденные на вкус. А то, что небольшие по размеру, очень удобно – взял и за раз съел. Но, боюсь, людей надо приучать к таким арбузам, не сразу доверятся покупать мелкие, будут думать, что они недоросшие.

Арбузы на полях Исаева занимают 3,5 га. С этой площади он собирает ежегодно в среднем по 150 тонн. Отправляет их на овощебазу в Самару и в местные розничные магазины. За оптовые партии берет по 10–13 рублей за килограмм, в розницу продает по 20–25 рублей. Владимир считает земледелие благородным делом, получает от этого массу положительной энергии и с гордостью реализует свою продукцию, в качестве которой уверен на все 100 процентов.

Наталья Грецова

Фото автора